Información General

Por la suba de insumos el kilo de pan podría irse a los $110

El costo de los insumos para la elaboración del pan se fue, una vez más, a las nubes. La harina, el agua y la grasa subieron entre un 20 y un 25 por ciento y el azúcar más de un 50. Con estos valores, advierten que se viene un nuevo aumento del alimento indispensable en la mesa de los argentinos.
Por Telefe Rosario